Профессиональные справочные системы для специалистов
19.03.2019
Суд удовлетворил иск о взыскании убытков исходя из установленного факта бездоговорного потребления тепловой энергии

     ПАО (истец) обратилось в суд с иском к ООО (ответчик) о взыскании убытков в результате бездоговорного потребления тепловой энергии.

     Решением арбитражного суда в удовлетворении иска отказано. Постановлением арбитражного апелляционного суда указанное решение отменено, иск удовлетворен. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 07.03.2019 N А40-38429/2018 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     

     Обращаясь в арбитражный суд, истец указал, что ответчик не оплатил фактически потребленную тепловую энергию за спорный период, в связи с чем на стороне истца возникли убытки в спорном размере.

     Как установлено судами и следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор теплоснабжения. В указанном договоре отсутствует тепловая нагрузка по системе горячего водоснабжения. Также судами установлено, что истцом проведена проверка потребления тепловой энергии, по результатам которой выявлен факт потребление горячей воды путем врезки в трубопровод системы ГВС без заключения в установленном порядке договора горячего водоснабжения, о чем составлены акт проверки и акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии.

     В соответствии с пунктом 10 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию, теплоноситель для соответствующей категории потребителей с учетом стоимости услуг по передаче тепловой энергии и подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации.

     Удовлетворяя исковые требования, суд руководствовался статьями 539, 544 Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", при этом обоснованно исходя из установленного факта бездоговорного потребления ответчиком тепловой энергии.