Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2019
Минстрой России поддержал создание рабочей группы "Умный город" при АНО "Цифровая экономика"

     Первое заседание временной рабочей группы по направлению "Умный город" АНО "Цифровая экономика" состоялось в рамках международного форума Умных городов в Калуге 14-15 марта. Ключевая задача группы - синхронизация мероприятий проекта "Умный город" со всеми федеральными проектами Национальной программы "Цифровая экономика". Об этом сообщил сегодня замглавы Минстроя России Андрей Чибис.
     
     Временная рабочая группа "Умный город" - это первая отраслевая площадка в рамках АНО "Цифровая экономика". Она создана для синхронизации действий, планируемых в рамках Национальной программы "Цифровая экономика" и проекта "Умный город", - уже на этой неделе рабочая группа должна представить результаты анализа федеральных проектов. "Мы ставим амбициозную задачу перед рабочей группой - менее чем за неделю федеральные проекты должны быть проанализированы. В качестве результата работы группы я жду перечень конкретных мероприятий и необходимых для их реализации шагов. Очевидно, что пилотные "умные города" должны стать полигонами для первоочередного внедрения всех технологий, которые должны быть внедрены в нашей стране - начиная с сетей связи нового поколения и заканчивая беспилотным транспортом. Но для этого они должны быть к этому готовы, и именно рабочая группа должна дать нашим пилотам четкую картину возможностей", - отметил руководитель проекта "Умный город, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.
     
     По словам Евгения Ковнира, генерального директора АНО "Цифровая экономика", такая рабочая группа - это первый опыт предметного сопровождения отраслевого проекта, по результатам работы которой будет принято решение о возможности создания аналогичных групп и по другим отраслям. "АНО "Цифровая экономика" - это единое связующее звено для всех участников национальной программы "Цифровая экономика" и для нас принципиально важно, чтобы все федеральные проекты - начиная с нормативного регулирования и заканчивая кадрами - имели прямое влияние на конкретные отрасли экономики", - подчеркнул Ковнир.
     
     В состав участников рабочей группы входят представители крупнейших инфраструктурных и телекоммуникационных компаний России, такие как: ПАО "Ростелеком", ГК "Ростех", ПАО "Мегафон", ООО "Яндекс" и другие. В рамках первого заседания участники обсудили план первоочередных действий в том числе определили наиболее перспективные технологии и решения, анализ по которым необходимо представить в первую очередь.
     

     "Впервые за время подготовки и реализации Национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" мы получили реальную возможность проанализировать и предъявить спрос со стороны конкретной отрасли к тем возможностям развития цифровой экономики, которые заложены в базовые "сквозные" направления программы. Так, например, развитие умных городов предъявит предметную, но еще не оцененную никем в деталях потребность на развитие инфраструктуры, современных технологий и образованных и талантливых людей", - пояснил Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам ПАО "Ростелеком".
     
     
     Источник:     
     http://www.minstroyrf.ru/