Профессиональные справочные системы для специалистов
22.03.2019
Доходы от продажи электричества, выработанного ВИЭ, хотят освободить от налогов

     Доходы россиян, полученные от продажи непотраченного электричества, выработанного солнечными батареями или ветрогенераторами, предлагают освободить от налогов. Как стало известно "Парламентской газете", соответствующий законопроект разрабатывает Министерство финансов.
     
     6 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о развитии "зеленой энергетики", подготовленный Минфином. Документ не только упрощает процесс размещения частных электростанций, но и делает их при определённых условиях прибыльными.
     
     Как пояснил "Парламентской газете" первый зампред Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв, разрешение на продажу энергоизлишка - это только первый шаг. Масштабность планам по развитию в стране "зелёной энергетики" придают сопутствующие инициативы Минфина, который со своей стороны намерен сделать выгоду для владельцев солнечных батарей или ветряков более ощутимой. Ведомство разрабатывает законопроект, в соответствии с которым все доходы, полученные гражданами от продажи непотраченного электричества, освобождаются от налогов.
          
       
     Источник:
     http://www.pnp.ru