Профессиональные справочные системы для специалистов
21.05.2019
В Правительстве подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода предприятиями ЖКХ и энергетики

     На заседании Правительства 16 мая 2019 года подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 годов предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.
     
     По данному вопросу с докладами выступили Министр энергетики Российской Федерации А.В.Новак и заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.Б.Егоров.
     
     На заседании приняты следующие решения:
     
     - Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить контроль за выполнением мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.
     
     - Рекомендовать субъектам электроэнергетики и предприятиям жилищно-коммунального хозяйства обеспечить выполнение мероприятий по подготовке организаций к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов, включая выполнение в полном объёме ремонтных и инвестиционных программ, накопление установленных нормативных запасов топлива, а также организацию надёжного топливообеспечения.
     
     - Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с участием органов местного самоуправления проанализировать причины формирования задолженности за ранее потреблённые коммунальные и энергетические ресурсы прошлых лет и принять дополнительные меры по её погашению, предусмотрев в соответствующих бюджетах средства на возмещение затрат организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также расширение практики заключения "прямых договоров" между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.
     
     Ежемесячный отчёт о проделанной работе направлять в Минэнерго России и Минстрой России.
     
     - Минэнерго России (А.В.Новаку), Ростехнадзору (А.В.Алёшину) провести оценку готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов.
     
     О результатах до 20 ноября 2019 года доложить в Правительство.
     
     - Минстрою России (В.В.Якушеву), Минэнерго России (А.В.Новаку), Ростехнадзору (А.В.Алёшину) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и с участием органов местного самоуправления провести оценку готовности муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций к работе в отопительный период 2019-2020 годов.
     
     О результатах до 20 сентября 2019 года доложить в Правительство Российской Федерации.
     

     - Минэнерго России (А.В.Новаку), Минстрою России (В.В.Якушеву) осуществить мониторинг накопления субъектами электроэнергетики и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства фактических запасов топлива в соответствии с утверждёнными нормативами.
     
     О результатах до 20 сентября 2019 года доложить в Правительство Российской Федерации.
     
     - Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести дополнительный анализ обеспеченности социально значимых объектов автономными резервными источниками электроснабжения, включая объекты коммунального хозяйства, при необходимости скорректировать утверждённый количественный и качественный состав парка дизель-генераторных установок и внести соответствующие коррективы в планы по их закупке.
     
     
     По материалам:
     government.ru