Профессиональные справочные системы для специалистов
21.05.2019
"Ростехом" запланировано внедрение промышленного интернета вещей

     Госкорпорация "Ростех" подготовила план развития технологии промышленного интернета вещей (IIoT), где оценила экономический эффект от ее внедрения до 2024 года в пять триллионов рублей, сообщает газета "Ведомости".
     
     В начале апреля госкорпорация "Ростех" сообщила, что станет оператором дорожных карт по четырем из девяти сквозных цифровых технологий в рамках реализации нацпроекта "Цифровая экономика": технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей (IIoT), больших данных (Big Data) и блокчейн-систем.
     
     Презентация дорожных карт пройдет в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России", которая состоится в Иннополисе (Татарстан) с 22 по 24 мая. После презентации дорожные карты должны быть утверждены на набсовете АНО "Цифровая экономика", а затем - в Правительстве Российской Федерации.
     
     "Ростех" подготовил дорожную карту сквозной технологии "Промышленный интернет" по нацпроекту "Цифровая экономика", внедрение промышленного интернета вещей даст экономический эффект в пять триллионов рублей", - пишет издание со ссылкой на презентацию документа.
     
     Как уточняет газета, под экономическим эффектом подразумевается сумма дополнительной выручки и экономии за счет внедрения технологии в разные сферы экономики. По данным "Ведомостей", внедрение технологии в несырьевой промышленности и добыче полезных ископаемых даст более чем по одному триллиону рублей, в сельском хозяйстве, электроэнергетике и логистике эффект составит более 500 миллиардов рублей.
     
          
     По материалам:     
     https://www.vedomosti.ru     
     https://www.vedomosti.ruhttps://ria.ru/