Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2019
Утверждены правила создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок

     Постановлением Правительства РФ от 08.06.2019 N 747 утверждены:
     
     - Правила создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок;

     

     - структура единой информационной системы электронных путевок;
     

     - условия предоставления содержащейся в единой информационной системе электронных путевок информации.
     
     В частности, установлено, что Правила определяют порядок создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок.
     
     Система создается в целях повышения эффективности государственного регулирования в сфере туризма, автоматизации процессов сбора и обработки статистической, оперативной, аналитической и иной информации о туристском продукте, а также в сфере обеспечения защиты прав потребителей туристского продукта.
     
     Программно-технические средства, предназначенные для обработки информации, содержащейся в системе, в том числе программно-технические средства и средства защиты информации, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
     

     Защита информации, содержащейся в системе, обеспечивается посредством применения организационных и технических мер и осуществления контроля за эксплуатацией системы.
     

    Определено также, что обладателем информации, содержащейся в системе, является Российская Федерация (правомочия обладателя информации  осуществляет Минэкономразвития России).
         
      Хранение и обработка информации, содержащейся в системе, а также обмен информацией осуществляются после принятия необходимых мер по защите информации от повреждения или утраты.
     
     Доступ к информации, содержащейся в системе, предоставляется:
     

    - туристу;
     

     - туроператору или турагенту;
     

     - федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по оказанию государственных услуг в сфере туризма, а также федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему государственный надзор в сфере туристской деятельности.