Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2019
Ужесточено наказание для водителей, совершивших преступления в состоянии опьянения

    Федеральным законом от 17.06.2019 N 146-ФЗ внесены изменения в положения Уголовного кодекса, которыми установлена ответственность за нарушение:
     
     - правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена;
     
     - правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
     
     Изменения направлены на ужесточение наказаний для водителей, которые совершили преступления в состоянии опьянения, и чьи действия повлекли смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека.
     
     За нарушение правил безопасности движения лицом, управляющим легким (сверхлегким) воздушным судном или маломерным судном и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, может быть назначено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Если эти действия повлекли смерть человека - от 5 до 12 лет.
     
     За нарушение ПДД, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено пьяным водителем, может быть назначено наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. В случае смерти человека - до 12 лет. А если погибло несколько человек - до 15 лет.