Профессиональные справочные системы для специалистов
23.08.2019
Минстрой оценил текущее наполнение ФГИС ЦС

     Только 11 регионов РФ предоставили данные для формирования индексов ценообразования в сфере строительства, сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.
     
     "Часть регионов должны были предоставить информацию до 15 августа, но в полном объёме ее представили только 11 регионов. Оставшиеся, те, кто не смог этого сделать, должны представить ее таким образом, чтобы мы до 1 января 2020 года выпустили индексы. То есть они должны предоставить информацию до 1 декабря", - сказал Волков.
     
     Он отметил, что при подсчете индексов ценообразования было решено сосредоточиться только на производителях. Производителей обязали сдавать цены рыночных сделок, чтобы наполнить государственную систему ценообразования в строительстве.
     
     Он также рассказал о том, на какой процент заполнена ГИС ЦС. "Если говорить по-честному, то звучит цифра 12-13%. Но вопрос в методике подсчета. У нас в классификаторе больше 100 тысяч строительных ресурсов на 85 регионов. При этом не все ресурсы ценообразующие. Есть и те, которые используются очень мало. Если считать только ценообразующие ресурсы, то их там примерно 30 тысяч. Если считать от 100 тысяч, то ГИС ЦС заполнена примерно на 12-13%, если считать от 30 тысяч - то, может быть, 20%", - добавил Волков.
     
     При этом, по его словам, по регионам эта цифра неравномерна, в экономически активных регионах эта цифра и до 50% может доходить.
     
     "Мы ситуацию по регионам понимаем в деталях. Причём не только то, сколько стоит, например, на базаре тот или иной материал, а кто его производит, как это транспортируется, например, по Якутии. Например, в Якутии мы выделили 12 ценовых зон. У нас есть практическое понимание, как устроен рынок в России", - сказал Волков.
     
     
     Источник:
     https://realty.ria.ru/