Профессиональные справочные системы для специалистов
25.02.2020
Перевозка опасных грузов упрощается благодаря обновленному международному стандарту ISO 16106

     Перевозка опасных грузов требует наличия программ обеспечения надлежащего качества и безопасности услуг, соответствующих местным и международным законам. Международный стандарт, в котором изложены требования к таким программам для упаковки, только что был обновлен.
     
     Речь о документе под названием ИСО 16106:2020 "Транспортные упаковочные комплекты для опасных грузов - Тара для опасных грузов, контейнеры средней грузоподъемности для массовых грузов (КСГМГ) и крупногабаритная тара - Руководящие указания по применению ИСО 9001".
     
     Стандарт ИСО 16106, в котором изложены требования к эффективной системе управления качеством при производстве и оценке упаковки опасных грузов, был разработан с учетом Рекомендаций Организации Объединенных Наций (ООН) по перевозке опасных грузов, известных как Типовые правила ООН.
     
     Этот стандарт был недавно пересмотрен с целью гармонизации текста документа с самыми свежими версиями стандартов ИСО 9001:2015 "Системы управления качеством - Требования" и ИСО 16495 "Упаковка - Транспортная упаковка для опасных грузов - Методы испытаний". Также была добавлена дополнительная информация о крупногабаритной таре.
     
     Стандарт ИСО 16106 в его текущем виде охватывает все важные темы: от внедрения политики максимизации качества до важности привлечения руководства к этой работе, мониторинга и документирования достижений, информирования о них и многого другого.
     
     Этот стандарт был разработан техническим комитетом ИСО/ТК 122 (Упаковка). Он изначально создавался для использования в тандеме с самым известным стандартом на системы управления качеством. Речь о ИСО 9001.

     Авторы документа отмечают, что внедрение системы управления качеством на основе ИСО 16106 обеспечивает заинтересованным сторонам уверенность не только в том, что нормативы последовательно соблюдаются, но также и в том, что ожидания клиентов полностью удовлетворяются.

     Транспортная отрасль сложна. Она меняется быстро и часто. При этом прогнозирование будущих требований законодательства, а также ожиданий конечных потребителей является непростой задачей для тех, кто участвует в разработке или изготовлении упаковки для опасных грузов.

     Системный подход к управлению качеством, основанный на стандартах ИСО 16106 и ИСО 9001, используемых в тандеме, обеспечивает гармонию с международными требованиями, снижение рисков и постоянное улучшение на каждом этапе.
     

     
     По материалам:
     https://www.novotest.ru