Профессиональные справочные системы для специалистов
25.02.2020
Разработан метод рентгенографического обследования высоковольтного маслонаполненного оборудования

     АО "Техническая инспекция ЕЭС" впервые в мире проведены работы, направленные на исследование возможностей рентгенографического метода контроля технического состояния внутренних элементов высоковольтного маслонаполненного оборудования, и создан специализированный рентгенографический комплекс для работы в "полевых" условиях.

     Работы выполнены совместно с ведущими специалистами ВНИИ автоматики имени Н.Л.Духова ГК Росатом.

     Для исследований создавались специальные дефектные образцы маломасляного и элегазового высоковольтных выключателей. В лабораторных условиях была проведена оценка влияния спектральных энергетических характеристик рентгеновского излучения на информативность получаемых рентгенографических изображений. Оценка возможностей рентгенографического метода выполнена по результатам сопоставления изображений на рентгенограммах с фактически имеющимися повреждениями на дефектных образцах выключателей.

     Специалистами АО "Техническая инспекция ЕЭС" разработаны Методика выполнения рентгенографического обследования и Методические рекомендации по интерпретации рентгенограмм высоковольтных маломасляных выключателей ВМТ-110.

     Предложенный рентгенографический комплекс и разработанная технология контроля высоковольтного оборудования апробированы на четырёх подстанциях класса напряжения 110 кВ. Результаты апробации положительные.


     По материалам:
     http://www.ti-ees.ru