Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2020
Имеет ли право работодатель измерять температуру работникам тепловизорами?

     Роскомнадзор разъяснил, имеют ли право работодатели использовать тепловизоры для измерения температуры работников. Не будет ли это являться нарушением законодательства о персональных данных?
     
     Нет, не будет.
     
     В соответствии со ст.88 ТК РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций. Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется.
     
     Посетители, не имеющие с организацией трудовых отношений, будут выражать свое согласие на сбор сведений о температуре тела (без идентификации) посредством конклюдентных действий, выражающихся в намерении посетить организацию. При этом при выявлении повышенной температуры посетителя направляют на консультацию к врачу.
     
     Работники, а также посетители организации должны быть надлежащим образом уведомлены о проведении измерений температуры. С этой целью рекомендуется разместить на входе в организацию соответствующее объявление.
     
     Показатели тепловизора рекомендуется уничтожать в течение суток после их получения ввиду достижения цели сбора указанных показателей.