Профессиональные справочные системы для специалистов
28.10.2026
Минтруд ужесточит госнадзор за организациями и ИП, оказывающими услуги в области охраны труда

Минтруд подготовил проект изменений в ст.353 ТК РФ, который направлен на расширение предмета федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства. Так, предлагается дополнить вышеуказанную статью положением, согласно которому предметом федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства является, в том числе соблюдение организациями и ИП, оказывающими услуги в области охраны труда, требований, установленных Правительством РФ.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, текущая законодательная конструкция не позволяет в полной мере осуществлять государственный контроль за деятельностью таких организаций и ИП при выполнении ими своих полномочий. Между тем соблюдение ими обязательных требований, установленных Правительством РФ, напрямую влияет на эффективность системы охраны труда у работодателей и безопасность работников. Это включает в себя такие важные аспекты, как обучение по охране труда и проверка знаний требований безопасности.

На сегодняшний день в реестре аккредитованных организаций числится более 6 тыс. аккредитованных организаций: свыше 4 тысяч занимаются обучением, а более 1,8 тысячи осуществляют функции службы охраны труда или специалиста по охране труда для малых предприятий (до 50 человек). При этом практика надзорной контрольной деятельности в отношении них фактически отсутствует.

По материалам:

https://regulation.gov.ru/projects/172243/