Профессиональные справочные системы для специалистов
16.05.2022
Мораторий на проверки бизнеса сэкономит более 60 миллиардов рублей в расчете на год

     Мораторий на проведение проверок бизнеса, введенный Правительством РФ до конца текущего года, позволит компаниям сэкономить более 60 млрд руб. в расчете на год. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

     "Сейчас мы видим статистику - число таких проверок [бизнеса] сократилось в шесть раз. Мы мониторим от недели к неделе, сравниваем с аналогичным периодом прошлого года. Как правило, средняя проверка занимает восемь - девять рабочих дней и на нее отвлекаются минимум три человека. Если это все пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 млрд руб. в расчете на год", - сказал министр.

     Решетников отметил, что инциденты с нарушением моратория контролирующими органами единичны. В целом же мораторий, по его словам, "очень хорошо соблюдается".

     10 марта текущего года Правительство РФ ввело мораторий на проведение проверок бизнеса до конца года. Такие проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

     Подготовленный документ стал частью комплекса мер, предложенных Правительством для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций.
     
     
     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru/