Профессиональные справочные системы для специалистов
30.08.2022
МВД определилось, какие лекарства нельзя будет принимать водителю

     МВД поддержало идею маркировать специальным знаком лекарства, которые несовместимы с управлением автомобилем. Эксперты считают, что ничего плохого от этого не будет. Но это только полумеры, которые не решают глобальной проблемы: лишение прав водителей, принявших в медицинских целях тот или иной препарат.
     
     "Введение специальной маркировки на упаковках соответствующих лекарственных препаратов и создание перечня медикаментов, влияющих на способность управлять транспортными средствами, МВД России концептуально поддерживает", - сообщили в МВД в ответ на запрос ТАСС.
     
     В ведомстве пояснили, что в настоящее время вопрос информированности водителей о содержании в лекарственных препаратах алкоголя, наркотических и токсических средств, а также других веществ, вызывающих состояние опьянения, остается актуальным. Законодательство запрещает водителю управлять автомобилем в состоянии любого опьянения. Независимо от причины, его вызвавшей. В частности, опьянение может быть следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов.
     
     Проблема в том, что во многих лекарствах в минимальных дозах содержатся те или иные наркотические или психотропные вещества. Но эти лекарства общеупотребимые в тех или иных случаях и даже продаются в аптеках без рецептов. А ограничения по их применению при управлении автомобилем прописаны мелким шрифтом только в инструкции. Да и даже в инструкции нет прямых запретов. Там говорится об осторожности при управлении транспортным средством после применения лекарства. Поэтому многие водители в случае чего принимают такие лекарства.
     
     Именно поэтому глава столичной Госавтоинспекции Александр Быков предложил Минздраву создать реестр медицинских препаратов, при употреблении которых за руль садиться противопоказано. А также высказал пожелание, чтобы эти препараты были помечены соответствующим значком, например перечеркнутым автомобилем в красном кружке.
     
     Эксперты считают, что необходимо пересмотреть всю систему определения трезвости водителей в случае употребления ими каких-либо лекарственных средств. По словам шеф-редактора радио "Автодор" Игоря Моржаретто, непонятно, на основании чего будет создаваться реестр запрещенных для вождения лекарств.
     
     Лекарства, которые не рекомендуется принимать за рулем:
     
     "ТераФлю", "ТераФлю Экстра" - не рекомендуется;
     
     "Колдакт Флю Плюс" - следует воздерживаться;
     
     "Фервекс" - рекомендуется воздержаться;
     
     "Антигриппин-АНВИ" - следует воздерживаться;
     
     "Ринза" - необходимо воздерживаться (вызывает сонливость);
     
     "Ибуклин" - следует воздерживаться (парацетамол, ибупрофен);
     
     "АнвиМакс" - необходимо соблюдать осторожность;
     
     "Колдрекс" - при появлении головокружения не рекомендуется управлять.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/