Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
Правительство РФ утвердило План развития спроса на алюминиевую продукцию

     Правительство Российской Федерации утвердило План мероприятий по стимулированию спроса на продукцию алюминиевой промышленности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу до 2030 года. План, разработка которого по инициативе Алюминиевой Ассоциации велась на протяжении нескольких месяцев, представляет собой прикладной документ - со сроками исполнения, ответственными сторонами и ожидаемым экономическим эффектом по каждому из включенных в него пунктов.
     
     План включает совокупность системных мер, необходимых для комплексного развития сфер производства и потребления продукции из алюминия: меры государственной поддержки отраслей потребления алюминия, нормативное правовое регулирование, техническое регулирование, стандартизация и аккредитация, программы развития, направленные на расширение применения высокотехнологичной продукции из алюминия на внутреннем рынке, логистику алюминиевой промышленности и кадровое обеспечение.
     
     Планом мероприятий предусмотрено проведение оценки состояния развития отечественной алюминиевой промышленности и возможности импортозамещения, по итогам которой предполагается расширить список "вытягивающих" проектов, обладающих мультипликативным эффектом в различных потребляющих отраслях. При участии институтов развития и инвестфондов будут разработаны предложения по формированию механизмов финансирования создания и модернизации производств критически важной продукции, комплектующих и деталей из алюминия, которые не выпускаются в России.
     
     Реализация документа окажет положительный синергетический эффект на развитие смежных отраслей: строительство, транспортную инфраструктуру, энергетику, товары народного потребления, автопром и др. Увеличение потребления алюминия отвечает глобальным принципам ESG, так как этот металл является экологичным материалом, ключевая особенность которого заключается в возможности бесконечной переработки с минимальными затратами и без потери свойств.
     
     Согласно стратегическим целям Алюминиевой Ассоциации, потребление алюминия на внутреннем рынке должно вырасти более чем на 400-500 тыс. тонн и составить 1,5 млн тонн ежегодно к 2026 году. В показателях на душу населения - это около 10 кг в год, что приблизится к постоянно растущему среднемировому значению. Между тем рост потребления алюминия - это индикатор развития в стране высокотехнологичных отраслей, для которых этот металл критически важен: "зеленое" строительство, энергетика, автопром и машиностроение в целом, современная перерабатываемая упаковка и др.
     
     "Принятый План мероприятий направлен в первую очередь на обеспечение технологической независимости страны в сфере алюминиевых продуктов. В текущих условиях нам необходимо как можно быстрее обеспечить стимулирование внутреннего спроса, выходить на новые экспортные рынки, а также наращивать производство критически важной алюминиевой продукции, не производившейся в России. Мы ожидаем, что реализация Плана будет способствовать существенному увеличению потребления продукции из алюминия, а также позволит выйти на новый качественный уровень ее производства", - отметила сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.
     

     
     Источник:
     https://www.aluminas.ru/