Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2023
Предлагается отрегулировать порядок применения штрафных санкций за несвоевременную и/или неполную оплату коммунальных ресурсов

     Опубликован Законопроект N 321577-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Проект затрагивает деятельность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (далее - МКД).
     
     Предложено внести изменения в ряд законодательных актов, касающихся расчетов за несвоевременную и/или неполную оплату коммунальных ресурсов за водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, электроэнергетику и газоснабжение.
     
     Порядок оплаты пени предлагается установить в едином формате для всех:
     
     - с 1-го по 30-ый день просрочки пени не начисляются;
     
     - с 31-го по 90-ый день просрочки пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка;
     
     - с 91-го дня просрочки пени начисляются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка.
     
     В настоящее время организации, осуществляющие управление МКД, по сравнению с остальными участниками взаиморасчётов за коммунальные услуги находятся в неравных условиях. Так как могут начислять пени потребителям только с 31-го дня просрочки и в размере 1/300 ставки, в то время как они обязаны заплатить поставщику коммунального ресурса пени, начиная с 1-го дня просрочки и в большем размере.
     
     Таким образом, изменения помогут защитить организации, осуществляющие управление МКД, от несправедливой финансовой нагрузки и избежать судебных тяжб с ресурсоснабжающими организациями. Также будут снижены задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте - https://sozd.duma.gov.ru/bill/321577-8.