Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
"Роснефть" выводит на внешний рынок новое программное обеспечение

     Компания "Роснефть" провела Технологический день, в котором приняли участие более 100 представителей крупнейших нефтегазовых компаний, в их числе "Газпром", "Новатэк", "Лукойл", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Транснефть" и др. На мероприятии специалисты корпоративного института "РН-БашНИПИнефть" рассказали коллегам о возможностях линейки наукоемкого ПО "Роснефти" и планах по её развитию.
     
     Особое внимание специалисты Компании уделили новым ИТ-продуктам, которые будут выведены на внешний рынок в этом году. Это программные комплексы "РН-ВЕГА" и "РН-Буровые расчеты".
     
     "Роснефть" - первая компания в России, которая успешно создает наукоемкое программное обеспечение, охватывающее все ключевые процессы нефтегазодобычи. Линейка наукоемкого ПО сегодня включает 23 программных продукта, 10 из которых уже выведены на рынок и успешно продаются. ИТ-решения "Роснефти" применяются для производственных задач в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений. Они превосходят импортные аналоги по скорости, перечню решаемых задач, применению современных алгоритмов и понятному интерфейсу.
     
     Новый ПК "РН-ВЕГА" позволяет проводить весь процесс интерпретации гидродинамических исследований скважин (ГДИС), начиная от подготовки "сырых" данных до выдачи заключения. К преимуществам ПО относятся высокие скорость и точность математического ядра, поддержка всех видов ГДИС. Сейчас программный комплекс внедряется в периметр "Роснефти" и скоро будет доступен для внешних заказчиков.
     
     ПК "РН-Буровые расчеты" предназначен для проектирования и строительства скважин. Софт позволяет планировать траектории скважин, анализировать риски их пересечений, рассчитывать устойчивость бурильной колонны. Функционал ПО включает также гидравлические расчёты, прогнозирование выноса бурового шлама, проектирование процессов крепления и автоматизированное создание отчетной документации.
     
     Корпоративное ПО способно работать в отечественных операционных системах (ОС) семейства Linux. Таким образом, "Роснефть" помогает российским компаниям эффективнее выполнять мероприятия по импортозамещению в области информационных технологий, а также способствует развитию ИТ-индустрии в стране.
     
     Участники Технологического дня обсудили возможности импортозамещения программного обеспечения и договорились о дальнейшем взаимодействии.
     

     Мероприятие организовано при участии АНО "Инновационный инжиниринговый центр".
     
     Подробная информация о ПО "Роснефти" на сайте https://rn.digital/.
     
     
     Источник:
     https://rn.digital/.https://www.rosneft.ru/