Профессиональные справочные системы для специалистов
30.03.2023
Состоялось заседание Общественного совета при Ростехнадзоре

     Заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоялось в режиме ВКС. Мероприятие прошло 28 марта 2023 года под председательством Бориса Алёшина.
     
     Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий в приветственном слове напомнил о том, с какими вызовами столкнулась Россия, уделив особое внимание изменениям в контрольно-надзорной деятельности и мерам, предпринимаемым Ростехнадзором и направленным на снижение административной нагрузки на бизнес.
     
     Далее с проектом итогового доклада о результатах деятельности Ростехнадзора в 2022 году выступил начальник Правового управления Дмитрий Яковлев. По его словам, в общей сложности Службой за отчётный период проведено 53338 контрольно-надзорных мероприятий и действий, что на 30,1% ниже соответствующего показателя 2021 года (76235).
     
     Также Яковлев сообщил, что в рамках достижения цели по обеспечению техногенной безопасности в интересах общества и государства, а также реализации установленных законодательством Российской Федерации полномочий Службой осуществлялся комплекс мероприятий, направленный на формирование территориальных органов Ростехнадзора в новых субъектах Российской Федерации.
     
     По итогам обсуждения члены Общественного совета приняли решение одобрить проект итогового доклада о результатах деятельности Ростехнадзора в 2022 году.
     
     Заслушав доклад начальника Организационно-аналитического управления Артёма Медведя о проекте публичной декларации целей и задач Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за 2023 год, было принято решение одобрить проект.
     
     Также Медведь доложил о результатах исполнения ведомственного плана Ростехнадзора по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2022 год и предложил проект на 2023 год, который был полностью одобрен.
     
     Обсудив представленные доклады, участники заседания высказали свои предложения по направлениям деятельности Ростехнадзора. По инициативе Руководителя Службы рекомендации будут не только учтены в итоговых документах заседания, но и рассмотрены на предмет реализации в предельно сжатые сроки.
     
     

     Источник:
     https://www.gosnadzor.ru/news/64/5133/