Профессиональные справочные системы для специалистов
29.03.2023
Создать добровольную пожарную охрану на предприятиях станет проще

     Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на упрощение создания добровольной пожарной охраны в организациях. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.
     
     Законопроект направлен на повышение эффективности системы пожарной безопасности в организациях и стимулирование развития добровольческой (волонтерской) деятельности. Изменения вносятся в Закон "О добровольной пожарной охране".
     
     Сейчас в России предусмотрены два вида подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО) в зависимости от места их создания - территориальные и объектовые. Однако в Законе "О добровольной пожарной охране" имеется ряд ограничений, затрудняющих создание ДПО на предприятиях, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
     
     Объектовое добровольное пожарное подразделение может быть создано исключительно в форме общественного объединения пожарной охраны, при этом данное подразделение фактически неподконтрольно самой организации, несмотря на то что в его состав входят работники организации и данное подразделение действует на территории организации. Кроме того, организация не может предоставлять льготы и компенсации работникам, которые входят в добровольное пожарное подразделение, поскольку такая обязанность ложится на само подразделение. Также организация не может передать технику и имущество, находящиеся у нее в собственности, поскольку большинство таких подразделений не созданы в форме юрлиц. Еще одна проблема - объектовое добровольное пожарное подразделение невозможно создать в отдельных особо важных и режимных организациях. Законопроект направлен на устранение указанных юридических недочетов.
     
     Законопроектом предлагается дополнить понятийный аппарат Закона "О добровольной пожарной охране" определениями "добровольное пожарное подразделение", "территориальное добровольное пожарное подразделение", "объектовое добровольное пожарное подразделение", а также предоставить возможность организациям различных форм собственности самостоятельно создавать добровольные пожарные подразделения, без создания общественного объединения пожарной охраны.
     
     Кроме того, в Закон "О добровольной пожарной охране" вносятся изменения, устанавливающие упрощенный порядок создания и деятельности объектовых добровольных пожарных подразделений. Определяются права, обязанности и требования к добровольным пожарным, участвующим в деятельности данных подразделений.
     

     Для принятия закона МЧС будет нужно разработать нормативные правовые акты, поэтому закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/