Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
Утверждена рекомендация по оформлению документации при утверждении типа стандартных образцов

     "Рекомендация по оформлению заявок, заявлений и прилагаемых к ним документов при утверждении типа стандартных образцов и внесении изменений в сведения о них, содержащиеся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений" - так называется документ, который был представлен в мае на III Всероссийской конференции участников Государственной службы стандартных образцов состава и свойства веществ и материалов (ГССО). Рекомендация, принятая 25 апреля 2023 года, актуализирует подходы к важному этапу разработки новых стандартных образцов (СО) в соответствии с требованиями законодательства РФ в этой области обеспечения единства измерений.
     
     "Документ создан, в первую очередь, в помощь специалистам, проводящим работы по испытаниям СО в целях утверждения типа, по производству СО утвержденных типов, и раскрывает требования нормативных правовых актов к порядку подготовки, оформлению и содержанию документов для утверждения типа стандартных образцов", - пояснила Ольга Кремлева, заведующая отделом ГССО уральского филиала Всероссийского НИИ метрологии им.Д.И.Менделеева.
     
     Внедрение новой рекомендации МИ 3670-2023 отменяет действие аналогичного документа МИ 3300-2010, положения которого за 13 лет устарели, отметила Кремлева.
     
     В разработке участвовал авторский коллектив из числа специалистов УНИИМ при активном содействии Росстандарта, ВНИИМ и производителей стандартных образцов в составе ГССО. Разработка рекомендации сопровождалась обсуждением в рамках круглых столов, конференций, совещаний. Участники ГССО имели возможность активно участвовать в выработке подходов, предложений и дополнений, включенных в итоговый текст документа, подчеркнула представитель уральского филиала ВНИИМ.
     
     Важнейшим положением в новом документе Ольга Кремлева назвала рекомендованные подходы к установлению метрологической прослеживаемости аттестованного значения стандартного образца. Разработчики рекомендации предложили единые формулировки для описания назначения стандартных образцов и демонстрации метрологической прослеживаемости. Представлены также рекомендуемые шаблоны документации, которой должна сопровождаться работа по утверждению типа СО.
     
     

     Источник:
     https://uniim.ru/