Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила перечень совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в сфере агропромышленного комплекса стран Евразийского экономического союза на 2026-2030 годы.
В документ вошли актуальные темы исследований в области растениеводства, животноводства, цифровизации в АПК, переработки сельскохозяйственной продукции и органического сельского хозяйства.
В целях повышения конкурентоспособности, увеличения объемов высококачественной продукции АПК и адаптации к изменениям климата государства-члены планируют совместными усилиями создавать сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, биоудобрения и биопестициды, разрабатывать новые технологии кормления, внедрять цифровые подходы и искусственный интеллект в отрасли.
"Реализация совместных НИОКР будет способствовать развитию сотрудничества государств-членов в научной и инновационной деятельности, а также позволит получить синергетический эффект от межгосударственного взаимодействия в сфере отраслевых исследований на уровне Союза", - отметила министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян.
Источник:
https://eec.eaeunion.org/