Профессиональные справочные системы для специалистов
02.06.2023
В ГОСТ Р 59640 и ГОСТ Р 59636-2021 внесут изменения

     ВНИИПО МЧС России анонсировал разработку первой редакции проектов изменений:
     
     - ГОСТ Р 59636-2021 "Установки пожаротушения автоматические. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность";
     
     - ГОСТ Р 59640 "Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Противопожарные занавесы. Руководство по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность".
     
     Предлагаемое к разработке изменение будет распространяться на испытания на работоспособность в момент сдачи в эксплуатацию и эксплуатации противопожарных занавесов и позволит использовать более корректные инструменты проведения данных работ.
     
     ГОСТ Р 59640 устанавливает единые требования к системам и средствам обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений на территории Российской Федерации, монтаж, техническое обслуживание и ремонт которых подлежат лицензированию, а именно, к противопожарным занавесам.
     
     Практическое использование ГОСТ Р 59640, введенного в действие в 2021 году, показало необходимость внесения изменений в разделы 2 "Нормативные ссылки" и 9 "Методы испытания".
     
     Это связано с совершенствованием отдельных методов контроля, оптимизацией номенклатуры применяемых методов исследований и порядка их применения, необходимостью внесения редакционных правок, оптимизацией методик инструментального контроля в части точности и погрешности измерений. Для эффективного выполнения предусмотренного стандартом комплекса мер по реализации требований пожарной безопасности необходима более четкая взаимосвязь между положениями разделов стандарта.
     
     Внесение указанных изменений позволит повысить эффективность применения стандарта в качестве руководящего документа при проведении монтажа, технического обслуживания и ремонта, проведения контроля (надзора) за противопожарными занавесами, а также обеспечит возможность использования уточненных и более корректных формулировок и понятий при выполнении процедур контроля.
     
     Основанием разработки стандарта стал Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
     

     В части ГОСТ Р 59636-2021 предлагаемое к разработке изменение в нацстандарт будет распространяться на установки пожаротушения автоматические и устанавливать актуализированные требования к выполнению работ по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту установок, а также регламентировать методы их испытаний на работоспособность.
     
     Результаты разработки изменения N 1 ГОСТ Р 59636-2021 позволят обеспечить учет опыта применения указанного стандарта, а также соответствие требованиям действующих редакций нормативных правовых актов, нормативных документов по пожарной безопасности к проектированию, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту установок пожаротушения.
     
     Актуализация ГОСТ Р 59636-2021 "Установки пожаротушения автоматические. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность" проводится в соответствии с пунктом 6.1.1 ГОСТ Р 1.2-2020 "Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок и отмены" в связи со вступившими в силу с 01.01.2021 изменениями нормативных правовых актов Российской Федерации, в развитие положений которых указанный национальный стандарт разрабатывался:
     
     - постановление Правительства Российской Федерации от 28.07.2020 N 1128 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" принято взамен ранее действующего постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1225;
     
     - Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479, приняты взамен ранее действующей редакции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390.
     
     Изменения направлены на оптимизацию требований к проектированию и эксплуатации АУП, что позволит устранить разногласия с другими нормативными документами, а также исключить возможность разночтения требований стандарта.
     
     Кроме того, актуализация ГОСТ направлена на реализацию предоставленной правообладателю объекта защиты возможности дальнейшей эксплуатации оборудования для пожаротушения в соответствии с требованиями актуальных редакций нормативных правовых актов Российской Федерации, что обеспечит улучшенную координацию и взаимодействие между обслуживающими, эксплуатирующими организациями и надзорными органами.
     

     Разработчики будут принимать предложения и замечания к документам до 24 июля 2023 года.
     
     
     Источник:
     https://ru-bezh.ru/