Профессиональные справочные системы для специалистов
04.06.2020
В Группе ЧТПЗ реализован проект по цифровизации процесса поступления сырья для производства стали

     Группа ЧТПЗ внедрила комплексное цифровое решение для отслеживания ферроматериалов, которые используются для производства трубной заготовки в электросталеплавильном комплексе "Железный Озон 32".
     
     В рамках реализации проекта создана упорядоченная система размещения, хранения, идентификации материалов по единому алгоритму, которая в три раза сокращает время приема и учета сырья и минимизирует влияние человеческого фактора за счет исключения ошибок при определении фактических свойств материала и их сопоставления с нормативными значениями. Инвестиции в проект составили более одного миллиона рублей.
     
     Сквозная система прослеживаемости охватывает основные контуры управления сырьем. Во время приема каждой новой упаковке с поступившими ферроматериалами присваивается уникальный идентификационный номер в системе электронного документооборота и специальная бирка, которая содержит штрихкод, наименование и марку материала, поставщика, дату поставки и номер партии. Данные о весе каждой упаковки и номера проб лабораторных испытаний образцов сырья также передаются в электронную систему и привязываются к номеру партии и номеру упаковки. Процесс складирования сырья автоматизирован за счет системы адресного хранения, благодаря которой можно быстро идентифицировать нужную упаковку.
     
     Сквозная система учета внедрена в единую систему электронного документооборота Группы ЧТПЗ и позволяет сотрудникам компании использовать консолидированные данные для решения производственных задач. Над реализацией проекта по внедрению комплексного цифрового решения работали специалисты складских, лабораторных, IT и других подразделений Группы ЧТПЗ.
     
     "Группа ЧТПЗ внедряет новые цифровые решения на производственных площадках в рамках клиентоцентричной трансформации бизнеса. Решение для учета сырья сделало производственные и бизнес-процессы на "Железном Озоне 32" более прозрачными, что повышает операционную эффективность бизнеса, а также улучшает качество стали, трубной заготовки и конечной продукции для удовлетворения высоких требований наших клиентов", - Кирилл Никитин, технический директор Группы ЧТПЗ.
     
     Ранее Группа ЧТПЗ внедрила на "Железном Озоне 32" цифровой алгоритм помощи сталевару для оптимизации производства трубной заготовки и снижения потерь при расходе сырья.
          


     Источник:
     https://chelpipe.ru