В Сочи прошла V международная научно-техническая конференция "CIM в России и мире - 2025", посвященная гармонизации информационного обмена в электроэнергетике на базе стандартов Общей модели данных (Common information model, CIM).
Очное участие в форуме приняли более 180 профессионалов - представителей отраслевого регулятора, руководителей и работников Системного оператора, крупнейших генерирующих и электросетевых компаний, экспертов ведущих отечественных компаний разработчиков и производителей программного обеспечения и ИТ-решений, представителей отраслевых ассоциаций. Мероприятие было организовано Системным оператором при поддержке Министерства энергетики РФ.
Работу конференции, посвященной гармонизации информационного обмена в электроэнергетике на базе стандартов Общей модели данных (Common information model), открыл заместитель Министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев, который обозначил большое значение форума для отрасли и отметил, что развитие цифрового моделирования в электроэнергетике идет "семимильными шагами". Эдуард Шереметцев заявил, что в современном мире данные лежат в основе всех процессов и ключевой задачей становится умение эффективно с ними работать: правильно интерпретировать, передавать и обрабатывать.
"Министерство энергетики уделяет особое внимание вопросам стандартизации цифровых технологий в топливно-энергетическом комплексе. Задача развития технологий на базе CIM для стандартизации взаимоотношений между субъектами ТЭК является очень важной и очень сложной", - подчеркнул Эдуард Шереметцев.
Внедрение единых стандартов, по его словам, позволяет оптимизировать процессы, повысить экономическую эффективность и обеспечить удобство взаимодействия между участниками отрасли.
"Цифровое моделирование с использованием CIM - это не только стандартизация взаимоотношений, но и эффективный инструмент для упрощения передачи сложно структурированных данных между различными субъектами ТЭК", - подчеркнул представитель ведомства
Замминистра отметил, что важно ставить более амбициозные задачи: расширять перечень субъектов, которые обмениваются данными в формате CIM, а также увеличивать объем передаваемой информации.
Несмотря на сложность задач, процесс внедрения цифровых технологий продолжается, и консолидация усилий всех участников рынка является необходимым условием для достижения успеха.
"Сегодня как никогда важно объединить усилия и сосредоточиться на решении глобальных задач. Консолидация в части информационного обмена, формирования потребностей, разработки программного обеспечения и оборудования - это залог успешного развития отрасли", - заключил Эдуард Шереметцев.
Также с приветственным словом к участникам конференции обратился Первый заместитель Председателя Правления Системного оператора Единой энергетической системы Сергей Павлушко. Он отметил, что за пять лет существования конференции в отрасли удалось сформировалось сообщество единомышленников, разделяющих взгляд на пути развития CIM в России. Значительный вклад в укрепление связей внутри профильного сообщества внесла конференция. Сам форум с 2021 года вышел на кардинально новый уровень: в четыре раза выросло количество участников, в два раза - число докладов, расширилась их тематика. Все более активно в дискуссию о направлениях развития CIM вовлекаются ключевые организации отрасли - ПАО "Россети", ПАО "РусГидро", концерн "Росэнергоатом", АО "Сетевая компания" из Республики Татарстан, а также зарубежные коллеги.
"Вместе мы делаем новое и очень интересное дело. В дискуссиях, спорах и обсуждениях мы создаем русский CIM - новый универсальный язык технологического общения для всей отрасли. Он отличается от международных стандартов и учитывает специфику российской электроэнергетики, особенности ее структуры, устройство управления. Цель этой работы - не решение локальных задач Системного оператора, а формирование единой общей для всей отрасли базы данных об энергосистеме. Благодаря ей мы сможем в дальнейшем решать все вопросы, касающиеся обеспечения функционирования отрасли - начиная от управления режимами и настройки систем релейной защиты и заканчивая логистикой", - подчеркнул Сергей Павлушко.
В рамках деловой программы было представлено 36 докладов. Участники обсудили трудности перехода на использование CIM и возможные пути их преодоления, подходы к цифровому моделированию энергосистем и оборудования, практический опыт применения стандартов и особенности информационного обмена в этом формате. Важными темами форума стали нормативно-правовое обеспечение применения CIM в отрасли и основные направления совершенствования законодательного регулирования.
Директор по автоматизированным системам диспетчерского управления Системного оператора Роман Богомолов рассказал о зарубежном опыте использования Общей модели данных (Common Information Model).
"Тема гармонизации обмена данными и создания общего информационного пространства на базе единых стандартов находится в центре внимания международного профессионального сообщества. Внедрение стандартов CIM относится к числу важнейших технологических трендов текущего этапа развития мировой электроэнергетики", - подчеркнул представитель Системного оператора.
Роман Богомолов представил обзор докладов по вопросам унификации информационного обмена с применением стандартов CIM, прозвучавших на 50-й сессии CIGRE в августе 2024 года. Он отметил, что развитие технологии включено в число приоритетных тем исследовательского комитета D2 CIGRE "Информационные системы, телекоммуникации и кибербезопасность".
Активное участие в его работе принимают российские специалисты. Так, из 76 докладов, прозвучавших на сессии по линии ИК D2, четыре работы было представлено российскими компаниями - членами Российского национального комитета СИГРЭ. В их числе - доклад на тему верификации данных при моделировании энергосистем.
В работе подчеркивается, что устойчивый тренд на автоматизацию и цифровизацию деловых процессов в электроэнергетике ведет к росту количества различных цифровых моделей энергосистем. Это диктует необходимость комплексного подхода к верификации данных - анализ должен проводиться на каждом этапе их жизненного цикла, начиная с момента внесения в информационную модель и заканчивая удалением из нее. Для решения этой задачи авторами работы предложен универсальный алгоритм, который позволяет комплексно подойти к проверке содержащихся в информационных моделях сведений и обеспечить их высокое качество.
В продолжение доклада Роман Богомолов, также возглавляющий рабочую группу D2.57 CIGRE "Методология CIM", рассказал о важнейших направлениях ее деятельности.
"Цель рабочей группы - основываясь на опыте практического применения международных стандартов CIM, систематизировать потребности в их изменении и сформировать гармонизированные предложения по разработке их единообразных расширений. Результаты этой работы мы вынесем на обсуждение Международной электротехнической комиссии, так как они востребованы при решении задачи расширения стандартов, регламентирующих применение CIM в российской электроэнергетике", - заявил Роман Богомолов.
Он также рассказал о создании "зеркальной" рабочей группы в рамках национального исследовательского комитета D2 РНК СИГРЭ по аналогичной проблематике и представил план ее деятельности на текущий год. К числу основных задач новой рабочей группы он отнес исследование проблем при внедрении CIM и причин их возникновения, а также формирование предложений в части совершенствования базы национальных стандартов по унификации информационного обмена.
Начальник Службы информационной модели Системного оператора Николай Беляев рассказал о накопленном практическом опыте в сфере моделирования электроэнергетических систем, трудностях перехода на использование стандартов Общей модели данных (Common information model, CIM) и возможных путях их преодоления.
Представитель Системного оператора отметил, что за последние годы в отрасли накоплен обширный опыт в сфере моделирования электроэнергетических систем. Однако процесс перехода на использование стандартов CIM - непростая задача. Результаты проведенного в рамках возглавляемой Системным оператором международной рабочей группы CIGRE D2.57 "Методология CIM" опроса показали, что трудности, с которыми сталкиваются крупнейшие мировые энергокомпании, в целом схожи.
К числу ключевых трудностей участники экспертного сообщества относят проблемы совместимости программного обеспечения разных разработчиков. Существенные затруднения связаны также с высокой сложностью стандартов CIM, недостатком профильной документации, а также организацией управления совершающимися в результате внедрения CIM изменениями существующих деловых процессов.
Николай Беляев представил ряд предложений по разрешению заявленных проблем. В частности, он выступил с инициативой создания независимой площадки для проведения тестов на совместимость программного обеспечения различных производителей, основанного на стандартах CIM, например, на базе отраслевой ассоциации "Цифровая энергетика", включающей как представителей энергокомпаний, так и компаний - разработчиков программного обеспечения.
Он также проинформировал собравшихся о работе в сфере совершенствования методической документации по применению CIM и стандартизации.
"Общая модель данных - инструмент глобальной интеграции информационных процессов. Вместе с тем международные стандарты CIM при их применении для решения конкретных задач требуют адаптации. Разработка методической документации и профилей информационного обмена позволяет конкретизировать требования стандартов и обеспечить их однозначную интерпретацию", - подчеркнул начальник Службы информационной модели.
Николай Беляев подробно рассказал об основных этапах разработки основополагающего документа для организации информационного обмена с использованием стандартов CIM - методики моделирования электрической сети, ее текущем статусе и важнейших составляющих.
Разработка первой редакции методики была выполнена совместными усилиями Системного оператора и ПАО "Россети" по поручению Министерства энергетики РФ ещё в 2020 году. С учётом опыта реализации пилотных проектов по организации обмена данными информационных моделей между Системным оператором и ПАО "Россети", ПАО "РусГидро" и АО "Концерн Росэнергоатом" и при активном участии крупнейших энергокомпаний она была расширена и дополнена.
На текущий момент разработана уже третья редакция документа. Она включает правила моделирования для всех видов оборудования, информация о которых должна предоставляться в диспетчерские центры Системного оператора для целей оперативно-диспетчерского управления, описание профилей информационного обмена, а также примеры моделирования энергооборудования.
В 2024 году в рамках работы ТК 016 "Электроэнергетика" Росстандарта был разработан проект ГОСТ, включающий доработанную редакцию методики моделирования электрической сети. После его утверждения документ станет доступен для всех субъектов электроэнергетики, разработчиков программного обеспечения, проектных и иных организаций.
В завершение выступления Николай Беляев рассказал о перспективах использования CIM и перечислил основные эффекты ее применения.
"Технология позволяет обеспечить сквозную связанность деловых процессов, исключить дублирование функций, синхронизировать понятийный аппарат как между отдельными подразделениями одной компании, так и между различными организациями отрасли. Использование информационных моделей позволит оперировать цифровыми данными, а не текстовыми документами. Конечным результатом станет формирование единого универсального языка технологического общения в масштабах всей отрасли", - подытожил Николай Беляев.
Российский разработчик ПО Энергософт рассказал о совместном проекте с ПиЭлСи Технолоджи.
В рамках проекта создана и проанализирована цифровая модель схемы энергоснабжения нефтяного месторождения на базе CIM. На основе анализа заказчику были предложены варианты решений по оптимизации электроснабжения и оценка экономического эффекта от их внедрения.
Предложенные варианты модернизации позволили:
- существенно сократить потери в электрической сети от транзита мощности, повысив ее пропускную способность;
- стабилизировать на более высоком уровне напряжение у конечных технологических потребителей с повышением надежности их энергоснабжения.
Определены места, позволяющие наиболее эффективно выполнять компенсацию реактивной мощности.
В дальнейшем система будет доукомплектована измерительными преобразователями TOPAZ, которые отражают параметры электроэнергии на ключевых участках электрической сети с последующей передачей в SCADA. Планируется внедрение:
- автоматизированной системы диспетчерского управления электроснабжением (АСДУЭ);
- автоматизированной системы технического учета электроэнергии (АСТУЭ).
Помимо этого, предполагается интеграция системы видеонаблюдения, геоинформационной системы (GIS) и автоматизированной информационно-измерительной системы учёта энергоресурсов (АИИСКУЭ) для комплексного мониторинга оборудования и планирования ремонтных работ.
Ключевым мероприятием заключительного дня конференции стал круглый стол "Кадры решают всё. Что необходимо для цифровой трансформации отрасли?". В нем приняли участие директор по автоматизированным системам диспетчерского управления Системного оператора Роман Богомолов, директор департамента цифровой энергетики и коммерческого диспетчирования АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Кувшинов, генеральный директор компании ООО "Русгидро Цифровые решения" Дмитрий Жуков, заместитель главного инженера - главный диспетчер ПАО "Россети" Владимир Уколов, заместитель генерального директора - технический директор АО "Сетевая компания" (Республика Татарстан) Альмир Латипов. Модератором мероприятия стала заместитель генерального директора ПАО "Интер РАО", председатель правления Ассоциации "Цифровая энергетика" Тамара Меребашвили.
Участники круглого стола обсудили потребности в профильных кадрах и особенности подготовки специалистов, обладающих знаниями и навыками в области информационного моделирования на базе CIM. Эксперты отметили необходимость профессиональной ориентации юношества, начиная уже со школьной скамьи, и поделились информацией о действующих программах привлечения талантливой молодежи, проектах по удержанию и повышению квалификации молодых работников.
В продолжение прозвучали доклады по вопросам практического применения CIM в различных деловых процессах и перспективах расширения сфер использования технологии.
Подводя итоги конференции, Роман Богомолов отметил растущую год от года популярность площадки, поблагодарил собравшихся за активное участие в дискуссии, подчеркнул важность обмена накопленным практическим опытом по применению CIM и объединения усилий всех субъектов отрасли по тиражированию технологии для получения синергетического эффекта.
"Конференция продемонстрировала высокую востребованность среди профессионального сообщества и подтвердила актуальность сформированной повестки и обсуждаемых вопросов", - отметил представитель Системного оператора и пригласил собравшихся принять участие в мероприятии в следующем 2026 году.
По материалам:
https://www.so-ups.ru/, https://www.so-ups.ru/https://minenergo.gov.ru/, https://www.so-ups.ru/https://minenergo.gov.ru/https://tpz.ru/